Comités de convivencia laboral: una obligación empresarial

Imprimir

En el mes de octubre de 2014 se llevó a cabo en la Cámara de Comercio de Pereira un Seminario-Taller sobre Comités de Convivencia y Resolución de Conflictos Organizacionales, organizado por el Centro de Arbitraje y Conciliación de la Cámara. El Seminario-Taller fue ofrecido por Harbey Peña Sandoval y al evento asistieron más de 80 personas de diferentes empresas privadas de Pereira y la región interesadas en conocer qué son los comités de convivencia y cómo se pueden capacitar en resolución de conflictos los miembros de dicho comité.

Información clave para tener en cuenta sobre los comités de convivencia laboral:

 ¿Qué es acoso laboral?

 La Resolución 2646 del 17 de julio de 2008, del Ministerio de la Protección Social, define el acoso laboral así: “l) Acoso laboral: Toda conducta persistente y demostrable, ejercida sobre un empleado, trabajador por parte de un empleador, un jefe o superior jerárquico inmediato o mediato, un compañero de trabajo o un subalterno, encaminada a infundir miedo, intimidación, terror y angustia, a causar perjuicio laboral, generar desmotivación en el trabajo, o inducir la renuncia del mismo, conforme lo establece la Ley 1010 de 2006 (…)”

 ¿Qué es un comité de convivencia laboral?

Los comités de convivencia laboral como una medida preventiva de acoso laboral que contribuye a proteger a los trabajadores contra los riesgos psicosociales que afectan la salud en los lugares de trabajo.

¿Es obligatorio conformar el comité de convivencia laboral?

Sí, el artículo 14 de la Resolución número 2646 del 17 de julio de 2008, contempla como medida preventiva de acoso laboral el “1.7 Conformar el Comité de Convivencia Laboral y establecer un procedimiento interno confidencial, conciliatorio y efectivo para prevenir las conductas de acoso laboral” y por su parte la Resolución 652 del 30 de abril de 2012 establece en su artículo 2 el ámbito de aplicación en los siguientes términos: “la presente resolución se aplica a los empleadores públicos y privados, a los servidores públicos, a los trabajadores dependientes y a las administradoras de riesgos profesionales en lo de su competencia.”

¿Es obligatorio que las empresas capaciten en resolución de conflictos a los integrantes del comité de convivencia laboral?

 Sí. El artículo 10 de la Resolución 652 de 2012 dice: Recursos para el funcionamiento del Comité. Las entidades públicas o empresas privadas deberán garantizar un espacio físico para las reuniones y demás actividades del Comité de Convivencia Laboral, así como para el manejo reservado de la documentación y realizar actividades de capacitación para los miembros del Comité sobre resolución de conflictos, comunicación asertiva y otros temas considerados prioritarios para el funcionamiento del mismo.”

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s